Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Главный фестиваль зимы «Путешествие в Рождество»

Фестиваль пройдет в Москве в шестой раз. В этом году его посвятят сказкам и персонажам из популярных книг.
Главный фестиваль зимы  пройдет в столице с 14 декабря по 13 января. На 74 площадках можно будет посмотреть балеты на льду, спектакли, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх.

Площадки будут открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 по выходным. Площадка на Красной площади откроется 30 ноября и будет работать с 10:00 до 23:30 ежедневно.

Главные события фестиваля пройдут в центре города — на Красной площади, площади Революции, Манежной и Тверской площадях, Тверском бульваре, в Новопушкинском сквере, на улицах Кузнецкий Мост, Рождественке, Новый Арбат и других.

В этом году на площадках появится более 500 новогодних елей. Самая высокую ель (высотой 20 метров) уже установили на Манежной площади.

Главной темой фестиваля в этом году станут сказки и любимые книги. Культурную программу посвятят произведениям отечественных и зарубежных писателей.

На открытой сцене Тверской площади посетителей будут встречать актеры в образах знаменитых писателей и их персонажей. Там можно увидеть поэта Александра Пушкина в компании с Евгением Онегиным, писателя Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана с Мышиным королем, драматурга Александра Дюма с мушкетерами. Каждый день на площади будут проходить иммерсивные спектакли, посвященные литературе разных стран.

О книгах напомнят даже елки. Убранство главной зеленой красавицы этой площадки будет символизировать три ипостаси литературы: эпическую прозу, поэзию и фольклор.

На нескольких площадках фестиваля праздничные деревья нарядят по мотивам сюжетов известных сказок. Например, на Ореховом бульваре дерево украсят игрушками, отсылающими к «Щелкунчику и Мышиному королю».

На Тверском бульваре можно будет пройти по зеркальному лабиринту злого тролля, заглянуть в домики Кая и Герды, отыскать розу в цветнике колдуньи, а также прокатиться на горке «Золотая карета». Артисты в костюмах сказочных персонажей научат играть в скоростные шахматы. Для юных гостей откроют зимний парк, где они смогут покататься на сноуборде и горных лыжах. Также на площадке установят огромное ледяное сердце высотой около трех метров.

Площадка на площади Революции удивит механическими театрами. Горожанам покажут декорации со множеством движущихся деталей, позволяющих оживить постановку. Каждый такой театр рассказывает свою сказку — «Конька-горбунка» Петра Ершова, «По щучьему веленью» из сборника «Народные русские сказки» Александра Афанасьева и «Золушку» Шарля Перро.

Литературная тема найдет отражение и в программах творческих занятий: например, в кулинарной школе на Строгинском бульваре юных гостей научат варить кашу по рецепту из сказки «Каша из топора», а также печь пирожки, которые Красная Шапочка несла своей бабушке. На площади Славы откроется диджитал-студия, где все желающие будут создавать анимированных сказочных героев.

Одними из главных центров притяжения для взрослых и детей станут ледовые театры в Новопушкинском сквере и на Красной площади. Гостей ждут ледовые балеты «Золушка», «Белоснежка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Чиполлино».

На Манежной площади предложат принять участие в игре лазертаг. Все начнется с масштабной постановки, в ходе которой артисты в образах известных исследователей и изобретателей при поддержке зрителей будут бороться со злодеями, похитившими Рождество. Встать на защиту праздника можно будет на специально оборудованной площадке. Две команды — «защитники» и «похитители» — сразятся друг с другом в игрушечном городке.

По соседству, между Манежной площадью и площадью Революции, расположится большая ледяная горка. Ее высота составит восемь метров, ширина — шесть метров, а длина проката — 100 метров. Тюбинги для катания посетителям выдадут на месте. Еще две горки — одна для детей постарше, а другая для малышей — впервые появятся в Столешниковом переулке. Протяженность трасс составит 15 и 40 метров.

На Профсоюзной улице будет работать сказочная семиметровая ледяная горка протяженностью 120 метров. Покататься на ней можно в любую погоду: для создания конструкции горки специалисты использовали и искусственный, и натуральный лед, привезенный из уральских озер. Эту горку оформят в виде театральных подмостков: особое настроение здесь создаст театральный занавес со сказочными замками и фигуры из известных детских спектаклей, а в вечерние часы все будет преображаться благодаря оригинальной подсветке.

Освоить новый для себя вид зимнего спорта или просто понаблюдать за зрелищными выступлениями профессиональных керлингистов все желающие смогут на Новом Арбате. В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» здесь откроется площадка для керлинга.

Взять урок спортивного мастерства у чемпионов можно будет и в Зеленограде на площади Юности. Самыми ожидаемыми событиями на этой площадке станут встречи с олимпийскими чемпионами по зимним видам спорта, а также мастер-классы именитых спортсменов. Здесь предложат бесплатно взять напрокат лыжи или сноуборд и покататься в сноуборд-парке или спуститься по лыжной горке. На этой площадке также будут играть в снежки, соревноваться в меткости в зимнем тире и водить шайбу по игровому хоккейному лабиринту.

Кроме того, веселые зимние развлечения и игры — снежковый тир, магнитная елка (она сама притянет к себе украшения), «Веселый хоккей» и другие забавы — будут доступны на площадках «Путешествия в Рождество» на Городецкой, Профсоюзной, Новопесчаной и Ярцевской улицах, на улице Хачатуряна, на площади Славы, на бульварах Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом, а также на Сиреневом бульваре в городе Троицке.

На площадках фестиваля во всех округах можно найти торговые павильоны.

В прошлом году фестиваль «Путешествие в Рождество» посетили более 14 миллионов человек. Он проходил с 22 декабря по 14 января.

Источник:

https://www.mos.ru/news/item/48158073/

Читайте также:

1 комментарий

  1. 05.10.2019

    […] 13 января в Москве проходит главный фестиваль зимы «Путешествие в Рождество». На 78 площадках можно посмотреть балеты на льду, […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *