Скоро каникулы: программа отдыха «Московская смена»

Программа городского отдыха  «Московская смена»

Программа городского летнего отдыха школьников «Московская смена» в 2018 году примет детей от 7 до 14 лет в 247 центрах дневного пребывания. Это 132 школы, 28 спортшкол и 87 социальных учреждений. Один-два центра появится в каждом районе города. Лето московского школьника будет насыщено новыми знакомствами, развивающими играми, спортивными соревнованиями, спектаклями и выставками.

Выбрать занятие для своего ребенка можно будет в том центре, куда ребенок планирует ходить летом. Карту-справочник разместят в мае на mos.ru и gorod.mosgortur.ru. В этом году время работы центров, присоединившихся к «Московской смене», продлили с 09:00 до 19:00 (будние дни).

Ребенок находится под присмотром педагогов с 09:00 до 19:00. Все это время расписано по минутам. Программу самостоятельно разрабатывает каждый центр дневного пребывания. Школьника ждут экскурсии, мастер-классы, спортивные занятия, конкурсы мастерства, дискуссии, викторины, занятия по решению олимпиадных задач, уроки профориентации и игры.

Участников «Московской смены» ждут в гости Московский зоопарк, Московский планетарий, Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, Дарвиновский музей, «Москвариум», «Мастерславль», Театр кошек Юрия Куклачева, театр «Уголок дедушки Дурова» и др. Список интересных мест составили с учетом откликов участников прошлогодней смены.

В программе участвуют четыре тысячи педагогов и 400 медицинских работников. Они будут обеспечивать безопасность детей на протяжении смены. Все занятия и выезды на экскурсии будут проходить под контролем педагогов. Организовано трехразовое питание.

Отдохнуть школьники смогут в одной из трех смен. Образовательная пройдет в июне, спортивные — в июне и июле. Для детей из социальных учреждений будут организованы три социальные смены.

Родителям нужно будет выбрать направление смены, а затем подать заявление на участие в желаемую школу, спортивное или социальное учреждение. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку по форме 079/У и полис ОМС (при наличии).

Как стать участником программы городского отдыха  «Московская смена»

В спортивных организациях смены пройдут с 1 по 29 июня и с 2 по 30 июля, в образовательных — с 1 по 29 июня, а социальных — с 1 по 29 июня, с 2 по 30 июля и с 1 по 28 августа. Отдых будет бесплатным. Запись в первую смену откроется 25 мая 2018 года.

московская смена 2018

Итоги «Московская смена — 2017»

В прошлом году по программе «Московская смена» отдохнули 24 483 ребенка. Работали образовательная, социальная и физкультурно-оздоровительная смены.

Для участников первой подготовили турниры, викторины, акции, дискуссии, игровые программы, игры-путешествия, конкурсы детского мастерства. Дети решали олимпиадные задачи и получали индивидуальные консультации преподавателей.

Каждая из социальных смен была тематической: их посвятили Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, Году экологии в России и 870-летию Москвы. Записаться могли дети, состоящие на учете в социальных организациях (малообеспеченные, из многодетных семей и другие категории детей, признанные нуждающимися в социальном обслуживании).

Те, кто выбрал физкультурно-оздоровительную смену, посещали крупные спортивные события, принимали участие в мастер-классах и тематических встречах с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы, занимались спортом, а также в тестовом режиме сдавали нормативы ГТО.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/39557073/

Записать ребенка на программу активного отдыха «Московская смена» можно здесь
https://www.mos.ru/services/advisor/story/zapisat_rebenka_na_programmu_aktivnogo_otdxa_%C2%ABmoskovskaya_smena%C2%BB/

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *